Save the Date

Save the Date

Presseinformation

05.12.2017

VDMA Bayern: Elgar Straub zum Sondierungsergebnis und zur CSU Klausur: „Das ist noch nicht genug!“

München, 17. Januar 2018 – Zum Abschluss der Sondierungsgespräche zwischen CSU, CDU und SPD und der CSU Klausur summiert Elgar Straub, Geschäftsführer des VDMA Landesverband Bayern: „Das ist noch nicht genug!“ Die Parteien haben sich auf den kleinsten gemeinsamen Nenner in den Sondierungsgesprächen geeinigt. Unstimmigkeiten stimmen schon jetzt auf künftiges Regierungshandeln ein. Gerade auch die CSU sollte die ein oder andere Position überdenken.

Artikel anzeigen

04.12.2017

VDMA Bayern: Industrie 4.0 stärkt den Maschinenbau

Bayerische Maschinenbauer beklagen den schleppenden Breitbandausbau

Artikel anzeigen

18.09.2017

Moderne Arbeitswelten auch im ländlichen Raum ermöglichen

VDMA Bayern: Neue Bundesregierung muss die Infrastruktur flächendeckend ausbauen

Artikel anzeigen

06.12.2017

Auftragseingang im bayerischen Maschinenbau November 2017

München, 10. Januar 2018 – Der Auftragseingang im bayerischen Maschinen- und Anlagenbau lag im November 2017 um real 2 Prozent über dem Ergebnis des Vorjahres. Das Inlandsgeschäft verzeichnete dabei ein Plus von 9 Prozent, das Auslandsgeschäft verschlechterte sich um 2 Prozent, teilte der Landesverband Bayern mit.

Artikel anzeigen
VDMA Bayern: Elgar Straub zum Sondierungsergebnis und zur ...

04.12.2017

VDMA Bayern: Industrie 4.0 stärkt den Maschinenbau
Moderne Arbeitswelten auch im ländlichen Raum ermöglichen
Auftragseingang im bayerischen Maschinenbau November 2017
Bayerische Messebeteiligungen
Netzwerke
Press Gallery
Ansprechpartner VDMA Bayern

Elgar Straub

Geschäftsführer VDMA Bayern

Tel.: 

+49 89 27 82 87 20


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


elgar.straub@vdma.org

Tanja Kirdorf

Assistentin der Geschäftsführung

Tel.: 

+49 89 27 82 87 20


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


tanja.kirdorf@vdma.org

Constanze Ahrendt

Referentin

Tel.: 

089 27 82 87 31


Fax: 

089 27 82 87 22


constanze.ahrendt@vdma.org

Roberto di Girolamo

Referent VDMA Bayern

Tel.: 

+49 89 27 82 87 32


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


roberto.digirolamo@vdma.org

Patrizia Stalla

Assistentin VDMA Bayern

Tel.: 

+49 89 27 82 87 30


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


patrizia.stalla@vdma.org

Nadja German

Projektmanagerin Mittelstand 4.0 - Kompetenzzentrum Augsburg

Tel.: 

+49 89 27 82 87 33


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


nadja.german@vdma.org

Dr. Thomas Kinkeldei

Projektmanager Industrie 4.0

Tel.: 

+49 89 27 82 87 61


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


thomas.kinkeldei@vdma.org

Eva Meier

Projektassistentin Industrie 4.0

Tel.: 

+49 89 27 82 87 60


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


eva.meier@vdma.org

Kernforderungen des VDMA zur Bundestagswahl 2017