Save the Date

Save the Date

Presseinformation

18.09.2017

Moderne Arbeitswelten auch im ländlichen Raum ermöglichen

VDMA Bayern: Neue Bundesregierung muss die Infrastruktur flächendeckend ausbauen

Artikel anzeigen

01.08.2017

Auftragseingang im bayerischen Maschinenbau August 2017

München, 02. Oktober 2017 – Der Auftragseingang im bayerischen Maschinen- und Anlagenbau lag im August 2017 um real plus 15 Prozent über dem Ergebnis des Vorjahres. Das Inlandsgeschäft verzeichnete dabei ein Plus von 8 Prozent, das Auslandsgeschäft verbesserte sich um 18 Prozent, teilte der Landesverband Bayern des Verbandes Deutscher Maschinen- und Anlagenbau (VDMA) am 02. Oktober 2017 in München mit.

Artikel anzeigen
Moderne Arbeitswelten auch im ländlichen Raum ermöglichen
Auftragseingang im bayerischen Maschinenbau August 2017
Bayerische Messebeteiligungen
Netzwerke
Press Gallery
Ansprechpartner VDMA Bayern

Elgar Straub

Geschäftsführer VDMA Bayern

Tel.: 

+49 89 27 82 87 20


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


elgar.straub@vdma.org

Tanja Kirdorf

Assistentin der Geschäftsführung

Tel.: 

+49 89 27 82 87 20


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


tanja.kirdorf@vdma.org

Roberto di Girolamo

Referent VDMA Bayern

Tel.: 

+49 89 27 82 87 32


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


roberto.digirolamo@vdma.org

Patrizia Stalla

Assistentin VDMA Bayern

Tel.: 

+49 89 27 82 87 30


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


patrizia.stalla@vdma.org

Nadja German

Projektmanagerin Mittelstand 4.0 - Kompetenzzentrum Augsburg

Tel.: 

+49 89 27 82 87 33


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


nadja.german@vdma.org

Dr. Thomas Kinkeldei

Projektmanager Industrie 4.0

Tel.: 

+49 89 27 82 87 61


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


thomas.kinkeldei@vdma.org

Eva Meier

Projektassistentin Industrie 4.0

Tel.: 

+49 89 27 82 87 60


Fax: 

+49 89 27 82 87 22


eva.meier@vdma.org

Kernforderungen des VDMA zur Bundestagswahl 2017